Городской водоканал неправильно заблокировал зарплатную карту из-за якобы задолженности
Здравствуйте!
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.
Можно предположить, что карту заблокировали по судебному решению. Так как, судебные приставы начинают действовать только после суда имея на руках судебный акт.
Здравствуйте! Взыскание судебными приставами исполнителями производится на основании исполнительного листа или судебного приказа, выдаваемого судом взыскателю, либо направляемого непосредственно в отдел СПИ по заявлению взыскателя.
Соответственно, чтоб судебный пристав что то заблокировал, должно быть решение суда и исполнительный лист или судебный приказ.
В Вашем случае, банк должен по Вашему обращению выдать справку об операциях по счету, в которой будет указан пристав исполнитель и отдел, наложивший ограничение на Ваш счет.
После чего нужно по письменному заявлению обратиться в отдел судебных приставов, для ознакомления с материалами исполнительного производства. где выяснить на основании чего производится взыскание, и обжаловать решение суда или отменять судебный приказ.