Оспаривание действий УФМС - нужно ли повторно регистрировать гражданина?
Правомерны ли действия сотрудников УФМС? Мой родственник подавал на получение гражданства, и его брат зарегистрировал его на три года, регистрация действует до 2011 года. Сейчас родственник российское гражданство получил, но в новый российский паспорт перенести сведения о регистрации сотрудники ОУФМС отказываются, и говорят, что его брату и жене брата (квартира приватизирована на двоих) необходимо придти снова и зарегистрировать его опять, подтвердив еще раз на это свое согласие. Должны ли чиновники просто перенести сведения о регистрации, или они действительно имеют право требовать повторной регистрации?
С уважением!
Анна, здравствуйте! Я так понимаю, что брат зарегистрировал своего родственника на три года при получении им Разрешения на временное проживание (РВП). Это одно основание для регистрации. Иностранные граждане, получившие РВП, могут быть зарегистрированы только на срок до трех лет. Если сейчас, даже при приеме в гражданство РФ, требуется новые основания для регистрации, постоянной или временной, то разрешение сособственников на нее обязательны, так как данный родственник уже не иностранный гражданин, имеющий право на временное проживание, а гражданин РФ, с паспортом гражданина РФ. И, соответственно, регистрация (постоянная или временная) должна быть оформлена заново. Требования сотрудников ОУФМС правомерны.
С уважением,
Харченко О.В.