Москва, 02.10.2009, 16:43

Могут ли снять с очереди при замене квартиры по программе Молодая семья?

Вопрос №863125 из г. Москва
опубликован 02.10.2009, 16:43
Стоим на льготной очереди (многодетные) с 1990 г. Проживаем в 3 комн. Квартире 67,9 кв.м. по дог. соц.найма. Прописано 6 человек: 2 молодые семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми, мама, совершеннолетняя сестра. В Департаменте Жилищной Политике предложили 2 комнатную квартиру в Балашихе 63 кв.м. по программе Молодая семья без снятия с учета остальных членов семьи (есть распоряжение префекта на квартиру). А сейчас сказали что снимут нас с очереди, так как квартира в Балашихе - 63 кв.м + наша 3 комн. 68 кв.м.= 131 кв.м. на всех это достаточно. Вопрос: Имеют ли право в Департаменте снять нас с очереди, если мы возьмем по программе Молодой семье-доступное жилье 2 х комнатную квартиру в Балашихе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ. А имеют право без нашего согласия снять с очереди? У нас есть распоряжение префекта о том что оставшиеся члены семьи остаются на очереди, но переведены из льготной в общую. Нам сначала говорили о том, что дадут двушку по Молодой семье и еще однушку маме по соципотеке, а потом отказали, причина- нельзя давать две квартиры в один год. Это нормально?

07.10.2009, 08:18

Юлия, здравствуйте! Да, если Вы по программе для молодых семей приобретете квартиру в Балашихе, то остальных оставшихся в трехкомнатной квартире снимут с очереди, так как все шестеро будут обеспечены общей площадью в соответствии со ст. 20 Закона г. Москвы № 29.

С уважением.

Харченко О.В.

03.10.2009, 11:41

Юлия, здравствуйте! Нельзя давать две квартиры в один год - такого в законодательстве нет. Что касается снятия с очереди - если после предоставления квартиры по программе для Молодых семей на каждого будет приходиться по 18 кв метров и более, то такое право у ДЖП и ЖФ есть.

В 2008 году вышло Постановление Правительства Москвы, в котором указано, что все, кто проживают в квартире, даже если состоят на учете , как разные семьи, объединяются в одну семью.. То есть, у них будет одно учетное дело.

С уважением,

Харченко О.В.

07.10.2009, 16:27

Спасибо большое за ответ. А имеют право без нашего согласия снять с очереди? У нас есть распоряжение префекта о том что оставшиеся члены семьи остаются на очереди, но переведены из льготной в общую. Нам сначала говорили о том, что дадут двушку по Молодой семье и еще однушку маме по соципотеке, а потом отказали, причина- нельзя давать две квартиры в один год. Это нормально?

07.10.2009, 08:18