Вопрос о регистрации собственности при оформлении ипотеки и возможность использования материнского капитала
1).Да, купленная в браке квартира будет общим имуществом супругов. Но для того чтобы воспользоваться материнским капиталом вам необходимо выделить доли детям, но вы этого сделать не сможете, так как у вас не долевая собственность, а общая совместная. В связи с чем вам потребуется первоначально оформить с мужем соглашение по отмене общей совместной собственности(доп. расходы), а сделать это можно только с согласия банка, так как по ипотеке квартира в залоге у банка.
2).Не создавайте себе дополнительные расходы, оформляйте сразу в долевую собственность.