Соответствует ли запрос на установку пандуса в многоквартирном доме требованиям закона?
Алия Радиковна, спасибо за ответ! Мы уже обращались письменно в УК; на наше заявление получили следующий ответ:
В ответ на ваше обращение (вх No 384/15-з от 05.11.2015) с просьбой установить
пандус для колясок (при входе в подъезд и на внутри подъездной лестнице) сообщаю,
что согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ)
межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,
коридоры и пр. относятся к общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном жилом доме и жители дома вправе пользоваться данным имуществом в
соответствии с действующим жилищными гражданским законодательством. Решение об
использовании общего имущества многоквартирного дома, в том числе оборудование
его специальными устройствами (подъемниками, пандусами и пр.), не входящими в
проект многоквартирного дома, принимается общим собранием собственников жилых
помещений многоквартирного жилого дома в порядке, установленном ст.ст. 45-49ЖК
РФ. В настоящее время решения об оборудовании общего имущества многоквартирного
дома по адресу: г. Дубна, пр. Боголюбова, д. 8 — лестничной площадки и
лестничного марша подъезда в установленном законом порядке собственниками жилых
помещений Вашего дома не принято, в связи с чем у ООО «Управдом «Дубна»,
осуществляющей свою деятельность в рамках договора управления многоквартирным
домом, отсутствуют законные основания по оборудованию лестничных маршей и крыльца
дома пандусами для колясок. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 ст. 2 ЖК РФ
предусмотрена обязанность органов местного самоуправления по обеспечению защиты
прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся
ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг,
касающихся обслуживания жилищного фонда. В соответствии сост. 15 Федерального
закона от 24.11.1995 No 181 «О условия инвалидам (включая инвалидов, использующих
кресла-коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам
социальной инфраструктуры (жилым, общественным 1. производственным зданиям,
строениям 11 сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха,
культурно-зрелищным и другим учреждениям). Постановлением Правительства
Московской области от 28.12.2011 No 1649/54 утверждена долгосрочная целевая
программа Московской области «Доступная среда на 2012-2015 гг.», целью которой
является формирование к 2015 году в Московской области условий для
беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных
сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения
(здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование,
социальная защита, спорт и физическая культура, жилищный фонд). В связи с
изложенным, Вы, как собственник жилого помещения по адресу: г. Дубна, пр.
Боголюбова, д. 8, вправе инициировать проведение общего собрания собственников
жилых помещений в Вашем доме для принятия решения об использовании общего
имущества многоквартирного дома посредством установки пандуса, либо обратиться в
администрацию города и Дубненское управление социальной защиты населения с
заявлением об установке пандуса, поскольку в силу прямого указания закона
создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, в
том числе и к жилым зданиям, возложено на органы местного самоуправления.
Куда стоит обратиться в первую очередь, как Вы считаете? Заранее благодарю за ответ, если найдете время.
В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах. Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ. Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах. Документ должен содержать: 1.просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде); 2.модель пандуса (стационарный или откидной). Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично. У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение.