Либо можно как нибудь лишить его права на приватизацию совместно администрацией города?
В Вашей ситуации единственный выход - выселить отца через суд в связи с тем, что он утратил право на проживание в связи с выездом в другое место жительства на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Это реально, я барнаульский адвокат, неоднократно занимался таким выселением. Обращайтесь, могу представлять аши интересы в том числе и в Яровом. Запись на приём (3852) 699941.
Уважаемая Анастасия!
Выселение нанимателя из жилого помещения с расторжением договора социального найма допускается в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем оплаты за жилищно-коммунальные услуги в течение более 6 месяцев (ч. 4 ст. 83, ст. 90 Жилищного кодекса РФ). С иском о выселении в суд вправе обратиться только наймодатель (собственник помещения) - государственный или муниципальный орган, с которым у нанимателя заключен договор социального найма. Выселение допускается, если причины, по которым наниматель не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, будут признаны судом неуважительными.
Статья 90 ЖК РФ (Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма):
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Что же касаеся изменения договора соц. найма, то это возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 82 ЖК РФ:
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Ваша мама вправе самостоятельно обратиться с иском в суд о признании отца утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма (если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера).
Статья 83 ЖК РФ (Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения):
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.