Правомерно ли это и на что можно ссылаться при повторном обращении.
Моя жена военнослужащая, при обращении в муниципальную женскую консультацию по вопросу постановки на учет для наблюдения по беременности и родам ей было отказано в бесплатной помощи, отказ был мотивирован тем, что Мин. Обороны не оплачивает расходы и отсутствует договор по данному вопросу. Правомерно ли это и на что можно ссылаться при повторном обращении.
Олег, здравствуйте! Если у Вашей супруги есть страховой полис, она гражданка РФ, то отказ неправомерный. Во-первых, Конституцией РФ гарантировано каждому гражданину право на бесплатное мед. обслуживание. Во-вторых, страховой полис действует на всей территории РФ. Есть ли договоры с МО или нет - Вашу супругу это волновать не должно.
И если опять откажут - обратитесь в Управление Здравоохранения с письменной жалобой. Если и это не поможет - придется обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.