Как приватизировать долю ребенка в муниципальной квартире без согласия бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: недавно развелась с мужем, остался сын. Из квартиры мужа мы с ребенком ушли в мою квартиру, где я прописана, но не имею собственности. Сын прописан в квартире у отца, квартира муниципальная. Скажите, можно ли приватизировать на ребенка долю ребенка в муниципальной квартире мужа без согласия мужа. Муж против приватизации, а я думаю, что это единственный способ получить ребенку хоть какое-то собственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Приватизация возможна только всей квартиры и только при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Да можно, если квартира в которой прописан ребенок, имеет раздельные хода а комнаты, то есть например двухкомнатная, вход в комнату не совмещен, вагончиком, а раздельный. Нужно через суд, распределить расчетные счета между мужем и ребенком, то есть выделить ему отдельную комнату, как комнату с подселением,жилую площадь, и пополам нежилую. И тогда вы можете по отдельному расчетному счету, заприватизировать как комнату с подселением, включая квадраты вам выделенные по расчетному счету жилого помещения, и половина нежилого помещения в квартире на ребенка.

Уважаемая Яна! Никаких "вагончиков и разных ходов", приватизация возможна только всей квартиры, читайте Закон "О приватизации жилья".

Уважаемая Яна!

Вам совершенно правильно ответила адвокат Окунькова Татьяна Михайловна.

И.П. Иванова ошибается..

Без согласия мужа квартиру приватизировать не возможно..