Почему можно снизить размер пособия по временной нетрудоспособности до МРОТ в случае неявки на врачебный осмотр? Какие причины являются уважительными для неявки?
Вячеслав, для нарушителей в пункте 61 приказа № 514 появилось новое правило оформления больничного листа. Врач должен проставить период неявки в строках граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» и сделать соответствующую отметку в строке о нарушении режима, отметка о неявке на прием без уважительной причины служит основанием для снижения суммы пособия до одного МРОТ за календарный месяц со дня нарушения. Таково правило статьи 8 Федерального закона № 255-ФЗ.
В свою очередь, Вы видимо не смогли доказать, либо врач не принял во внимание Ваши доводы об уважительной причине пропуска приёма к доктору. Попробуйте обратиться с заявлением в письменном виде поданном на имя главврача. Удачи.