Могу ли я обратиться в суд с иском об уплате алиментов в Москве, если постоянная прописка у меня в Тверской обл
К сожалению, ответ Вам дан неверный. У Вас альтернативная подсудность - Вы можете обратиться как в суд по своему месту жительства, так и в суд по месту жительства ответчика. Я считаю, что у Вас нет оснований обращаться в суд по месту временного пребывания, то есть в Москве. Однако попробовать стои - возможно, судья примет Ваше заявление без проблем. Главное, в заявлении не упоминайте, в качестве своего адреса, Тверскую область. Напишите просто: "От такой-то такой-то, проживающей по адресу: Москва, адрес....".
Однако мне казалось, что регистрация на срок более 1 года приравнивается к постоянной прописке, т.е. я мого по метсу такой регистрации получать паспорт, сдавать на права, обращаться в суд. Или у меня ложные сведения?
Уважаемая Наталья!
В суд необходимо обращаться по месту проживания ответчика, то есть отца ребенка.
С уважением,