Проблема с покупкой неподходящих дисков в польском офисе - Как решить исходя из международных правил?
Доброго дня. По общим правилам подсудности, установленным ГПК РБ, иск подается по месту жительства (месту нахождения) ответчика. Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе. Таким образом, иск надо адресовать в Республику Польшу. В тоже время Ваши правоотношения по приобретению литых дисков можно подвести под положения Закона о защите прав потребителей (действие данного Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров), а, соответственно, согласно ст.47 ГПК РБ подготовить и подать иск по месту своего жительства (как Истца), цитата правовой нормы: иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда.
Кроме того, хочу посоветовать Вам подготовить и направить в адрес польской организации претензию (досудебное предложение об урегулировании спора), где изложить все свои претензии, требования, а также указать со ссылкой на Закон - куда Вы имеете право обратиться в суд защитой своих прав. Для верности можно Ваше обращение перевести на польский язык в Бюро переводов и заверить у нотариуса.
По поводу возможности обращения по такому вопросу, Вы имеете право обратиться к любому юристу, адвокату на Ваш выбор. Не является исключением и наше адвокатское бюро, которое постарается оказать Вам квалифицированную юридическую помощь в решении Вашей проблемы.
С уважением, адвокат Бюро Китайкина С.А.