Пенсионный фонд РФ не учитывает период работы инспектором по делам несовершеннолетних - справедливо ли это?
Работаю учителем в школе с 1984 года. За это время был период работы инспектором по делам несовершеннолетних с 25.07.1985 по 30.01.1986. Данный период Пенсионный фонд РФ не учитывает при начислении пенсии по выслуге лет, хотя работа инспектора по делам н/л засчитывается в стаж педагогической работы. Прав ли Пенсионный фонд РФ?
Александр, понятие "педагогический стаж" может иметь разные значения, это понятие применяется:
- в целях исчисления ЗАРПЛАТЫ;
- в целях назначения досрочной пенсии.
Исчисления - разное. То есть, далеко не всегда педстаж в целях начисления зарплаты сопадает с педстажем для назначения досрочной пенсии.
Советую Вам обжаловать отказ ПФР в суде, ссылаясь на постановление Совмина СССР № 1397 от 1959 года:
2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
работа по специальности в техникумах, комвузах, рабфаках, профшколах и совпартшколах, в школах, училищах и на курсах профессионального и профессионально-технического образования, в школах малограмотных и пунктах ликвидации неграмотности и малограмотности, во внешкольных детских учреждениях и в ДЕТСКИХ КОМНАТАХ;
(тогда ведь это именно так и называлось - детская комната милиции)
Досрочная пенсия педагогам:
Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь
Удачи!