Узнайте о возможных трудностях при устройстве на работу после погашения условной судимости и о том, могут ли работодатели узнать об этом

Вопрос №8635724 из г. Бобруйск
опубликован 09.11.2015, 17:01
У меня была условная судимость она уже погашена. 4 месяца назад. Будут ли трудности при устройстве на работу? И может ли узнать работодатель об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит о того, на какую работу Вы будете устраиваться, поскольку действующим законодательством предусмотрен ряд ограничений и запретов при поступлении на работу для ранее судимых лиц.

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - вы не обязаны предъявлять любому работодателю, а только тому, у которого имеются ограничения либо запрет на прием на работу указанной категории лиц. Перечень должностей, где недопустим прием ранее судимых лиц установлен Трудовым кодексом РФ (сфера образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних) и законами РФ (суд, органы прокуратуры, правоохранительные органы, государственная гражданская служба и т.д.).

09.11.2015, 17:46

Спасибо! так а все государственные организации могут или имеют право проверить ?

10.11.2015, 09:15

Здравствуйте, требование об отсутствии судимости при приеме на работу и при нахождении на государственной службе фактически применимо для всех госорганизаций, соответственно эти организации обязаны проводить проверки достоверности сообщаемых сведений.

10.11.2015, 12:51