Есть ли отличие страхового стажа от трудового?
Алексей отличие есть.
страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;
Термин трудовой стаж применяется для оценки прав граждан связанных с пенсией имеющих период работы до 1 января 2002 года. И от него зависит расчетный размер пенсий по состоянию на 1 января 2002 г.
После указанной даты на пенсию влияет сумма страховых взносов уплачиваемых работодателем в ПФ.