Имею награду за отличие в службе вв. МВД 2 степени 30 лет трудового стажа возможно претендовать за ветерана труда.
Имею награду за отличие в службе вв мвд 2 степени 30 лет трудового стажа возможно претендовать за ветерана труда.
Здравствуйте! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.
Условия присвоения звания «Ветеран труда» в каждом регионе свои. Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства. В Федеральном законе «О ветеранах» версии 1995 года, который позволял давать звание «Ветеран труда» при наличии соответствующих наград или медалей, ставилось требованием подтверждение трудового стажа:
для мужчин, достигших 60 лет – не менее 25 лет;
для женщин, достигших 55 лет – не менее 20 лет.
В 2016 году условия применительно к стажу могут варьироваться, поскольку в ряде субъектов трудовой стаж должен составлять:
для мужчин – минимум 40 лет,
для женщин – минимум 35 лет.