Длительность болезни ответчика в уголовном процессе - возможность назначения ВВК и принятие решения судом
Добрый день.
Статья 294 УПК РБ. Участие обвиняемого в судебном разбирательстве
1. Судебное разбирательство уголовного дела судом первой инстанции происходит при обязательном участии обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. При неявке обвиняемого разбирательство дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть не явившегося без уважительных причин обвиняемого приводу, а равно применить или изменить в отношении его меру пресечения.
2. Разбирательство уголовного дела в отсутствие обвиняемого может быть допущено лишь в случаях, когда:
1) лицо, обвиняемое в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, признает свою вину и ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие;
2) обвиняемый находится вне пределов Республики Беларусь и уклоняется от явки в судебное заседание.
уважением, адвокат Тарасевич О.В.