Трудности определения места совершения преступления при оскорблении в социальных сетях
Рассудите коллег. Мне по электронной почте на сайт "Вконтакте. Ру" от бывшего подчиненного пришло оскорбительное сообщение. Я написал заявление о возбуждении дела частного обвинения (ч. 1 ст. 130 УК РФ) мировому судье по месту своего жительства (Лен. обл.). Судья вернул, ссылаясь на то, что преступление было совершено в другом месте (г. Котлас) и соответственно подсудно мировому судье г. Котласа. Написал мировому судье в Котлас, тот тоже вернул, якобы местом совершения преступления явлеется место нахождения МОЕГО компьютера! А реально в то время я находился в Сочи с ноутбуком. Да и вообще можно же отправить и принять сообщение по мобильному телефону в любом месте... Так ГДЕ СОВЕРШЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ? Спасибо! Р.S. был судебный прецедент в одноклассниках.
Преступление будет считаться совершенным там , где совершены действия - по месту нахождения провайдера , который поставляет услуги Интернет правонарушителю , физическому адресу компьютера нарушителя . А публичное восприятие оскорбления может быть где угодно . А отфутболили ваше заявление скорее всего по более прозаичной причине : доказать , что оскорбление послал именно тот человек (если он будет отказываться) просто невозможно