Пользователь 9111.ru
Москва, 04.10.2009, 23:21

Отказ страховой компании в возмещении ущерба пострадавшему после ДТП - обоснованный ли решение?

Вопрос №863830 из г. Москва
опубликован 04.10.2009, 23:21
В следствие ДТП с двумя участниками был поврежден мой автомобиль, независимая экспертиза оценила ущерб в 250 000 руб, я являюсь пострадавшей стороной. На мои заявления в страховую компанию о возмещения убытка в размере 120 000 руб, получил отказ аргументируемый тем что поврежденный автомобиль не был представлен страховой компании для осмотра, хотя после аварии, за 3 рабочих дня до проведения независимой экспертизы была отправлена телеграмма о проведения осмотра поврежденного автомобиля. Обоснованный ли отказ страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что речь идет об ОСАГО? Плохо, что Вы самостоятельно провели экспертизу, а не у страховщика. Это неважно, что вы уведомили об экспертизе, а не о дтп. Вы же обращались с заявлением о возмещении ущерба, тем самым и уведомили о дтп. А вообще о дтп уведомляет страховщика страхователь. В дтп ведь не вы виновны?

Однако закон не запрещает вам проводить независимую экспертизу с уведомлением страховой компании о времени и месте экспертизы.

Вам нужно обращаться в суд с иском к страховой компании (взыскивать с нее 120 т.р.) и к виновнику дтп (взыскивать) с него 130 т.р. и с каждого из них взыскивать дополнительно неустойку. Но прежде нужно каждому направить претензию на указанные суммы. А через месяц после получения ответчиками претензии - в суд с иском. У меня много таких дел в производстве. Такие иски выигрышные.

05.10.2009, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Конечно же нет. В данном случае страховая компания считает осмотр проведенным, только если вы подгоните автомобиль к их офису. Однако, вы их уведомили и тем самым выполнили свое обязательство. Готов помочь Вам в решении Вашей проблемы.

04.10.2009, 23:24

Руслан! Позволю себе не согласиться с коллегой. Статья 12 Федерального закона "Об обязательном страховании ... " (ОСАГО) обязывает потерпевшего, намеренного воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. СК в этом случае обязана осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован с потерпевшим. Вы сами спровоцировали СК на отказ в выплате по ОСАГО. Если же Вами автомобиль уже отремонтирован, то ситуация усугубляется. Если не отремонтирован, то подайте заявление, в котором укажите, что готовы представить его к осмотру и требуйте осуществить оценку ущерба и выплатить возмещение. Если в течение 5 дней со дня получения Вашего заявления СК не организует осмотр оценщиком машины, то смело идите в суд. В любом случае Вы можете заявить иск к виновнику ДТП о взыскании убытков, причиненных ДТП, а СК привлечь к участию в деле в качестве соответчика. Более конкретно можно дать рекомендации после ознакомления с имеющимися у Вас материалами, так что при желании можете обратиться через личную почту. Удачи.

05.10.2009, 00:16

Руслан, добрый день. В соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г., потерпевший, намеренный воспользоваться правом на выплату страхового возмещения обязан в течение 15 дней уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Поэтому, формально, если этого Вы не сделали, можно считать, что Вы не намерены воспользоваться своим правом на выплату. Однако, тем не менее, строго говоря, даже если Вы вовремя не известили о ДТП, это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения по ОСАГО, но это необходимо доказываться уже в суде.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса, звоните или пишите.

С уважением, В.В.

998-55-18

05.10.2009, 02:28

Руслан, Вы были "обязаны представить автомобиль для осмотра". Но отказать в выплате в связи с неисполнением этой обязанности страховщик мог бы, если бы "ремонт сделал невозможным определение размера ущерба" (см. п.6 ст.12 ФЗ об ОСАГО). Вы были "обязаны в течение 15 дней известить страховщика о ДТП", но отказ будет правомерен, только если неисполнение данной обязанности чем-то нарушило права страховщика (см. ст.961 ГК РФ). А, поскольку права страховщика не нарушены, то и отказ не правомерен. Если Вам потребуется юрист с опытом разрешения подобных дел, можете обращаться.

06.10.2009, 11:02

Руслан, принципиально то, что Ваши действия не повлияли на обязанности страховщика (п.2 ст.961 ГК РФ), то есть не лишили его возможности определить размер ущерба на основнии представляемых Вами доказательств.

09.10.2009, 12:49

Я уведомил страховую только о проведении независимой экспертизы, но не о дтп.

04.10.2009, 23:30