Самара, 09.11.2015, 20:00

Как делится автомобиль при разводе, если была выплачена компенсация?

Вопрос №8638341 из г. Самара
опубликован 09.11.2015, 20:00
Очень надеюсь на вразумительный ответ, бьюсь уже много времени безрезультатно. Даже вкрадывается вомнение в истинном существовании компетентного сайта с возможностью получить обещанный бесплатный ответ. Либо не хотят, либо не могут четко ответить Мне очень важно знать, как будет делиться авто при разводе, если оно приобретено вместо положенного мне авто по профзаболеванию, но была выплачена компенсация в, равная стоимости авто, которое я бы получила бесплатно согласно законам. Будет ли вычтена стоимость в 203 т руб,-компенсация за бесплатное авто, а далее делить пополам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пелагея! В данном случае сумма компенсации я является Вашими личными денежными средствами и это не трудно будет доказать в суде. Оставшаяся сумма от стоимости автомобиля будет разделена между супругами по 1\2 как совместно нажитое имущество. Если в совокупности Ваши денежные средства составят бОльшую часть стоимости автомобиля, скорее всего суд оставит его Вам, но Вы должны будете выплатить бывшему супругу денежную компенсацию в размере 1\2 от суммы совместных денежных средств, вложенных в покупку автомобиля. Всегда рада помочь.

09.11.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы задаете так вопрос, что требуется дополнительная информация. Можно возмущаться сколько угодно про плохие сайты, всегда есть выход.

Из того, что я вижу (в вопросе). Да. Суд зачтет компенсацию. Но!

Только в том случае, если будут все подтверждающие документы.

09.11.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Огромное спасибо, наконец-то я получила то, что и сама предполагала. Муж считает, что вся сумма должна поделиться пополам. А если бы я получила бесплатное авто попрофзаб., ведь оно не должно делиться? я полагаю, что и сумма, полученная мной как компенсацию (есть справка от ФСС о выплаченной компенсации) не должна делиться. Я права?Я расцениваю эту сумму как дар от ФСС по Положению от 25.05.2006 года №286 Об оплате доп. расходов на обеспечение застрахованного лица транспортным средством при наличии показаний... с

09.11.2015, 20:19

Эта компенсация - личная. Она не может быть поделена. Мне странно, что Вас раньше не ответили. С другой стороны, у каждого - своя специализация, примерно, как у врачей.

всего доброго,

09.11.2015, 20:22

Не будете ли Вы, Ирина Александровна, любезны ответить еще на один вопрос? Я напишу, а если не сочтете нужным, или покажется злоупотребление Вашим вниманием, то оставьте его без ответа. В браке приобретены гараж и комната. После 40 лет совместной жизни развод. Прошло 1.5 года, но нажитая совместно собственность не поделена. Бывший написал расписку с указанием своих паспортных данных о том, что он подтверждает нашу собственность по 1\2 доли. Но я боюсь, сто пройдет 3 года и эта собственность, оформленная на него, уйдет к его молодой жене. Какова весомость этой расписки и может ли он по истечении времени ее продать без моего ведома и присвоить мою половину? что можно предпринять? Еще раз огромное спасибо за внимание. До судов нет здоровья и средств доводить, но решать как-то надо.

09.11.2015, 21:50

Расписка, это хорошо, но правильнее было бы подписать Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если сейчас это невозможно, то есть другие варианты, но в двух словах не ответить.

09.11.2015, 21:54

Что нужно сделать, чтобы получить от Вас ответы на вопросы в мое сообщении Вам?

09.11.2015, 21:59