Шумиха, 09.11.2015, 20:03

Как вернуть 4000 рублей долга без расписки после 2-летнего периода - свидетели и доверие заменяют письменное подтверждение?

Вопрос №8638389 из г. Шумиха
опубликован 09.11.2015, 20:03
Скажите пожалуйста как вернуть в сумме 4000 руб долг с должника без расписки он только обещает и уже 2 года прошло есть свидетели жена и сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Сделка между гражданами до 10 000 рублей ( в том числе и займ) может быть совершена устно.

Соответственно, в суде допускаются свидетельские показания в подтверждение условий такой сделки.

Вам необходимо обратиться в мировой суд со ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Последствия в виде недействительности договора займа в случае, если не соблюдена простая письменная форма сделки, законом не предусмотрены.

09.11.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

ДОЛГ ОБРАЗОВАЛСЯ В ВИДУ ТОГО ЧТО Я УСТАНОВИЛ ЕМУ СПУТНИКОВУЮ АНТЕННУ В РАССРОЧКУ ОН ВЕРНУЛ 6000 РУБ А 4000РУБ ПОВИСЛИ ПОКА ДА Я ДИЛЕР ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПУТНИКОВОЙ КОМПАНИИ ТРИКОЛОР БЫЛ СОСТАВЛЕН ДОГОВОР РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ПРОСМОТРА КАНАЛОВ В 3 ЭКЗ НО В НЕМ СУММА НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ПО 1 ЭКЗ.ЕМУ МНЕ И ОТПРАВЛЯЮ В ПЕТЕРБУРГ ПИСЬМОМ В ЗАО СПУТНИКОВАЯ КОМПАНИЯ И В ТАКОМ СЛУЧАЕ Я СМОГУ ЧЕРЕЗ СУД ИСТРЕБОВАТЬ С АБОНЕНТА ТРИКОЛОР ОСТАВШИЙ ДОЛГ. С УВАЖЕНИЕМ ЛОГИНОВ АЛЕКСАНДР.

09.11.2015, 20:29

В таком случае должен был быть договор между дилером и данным гражданином, как потребителем услуги. Дилер может взыскать с него сумму долга по установке антенны.

09.11.2015, 20:38