Пермь, 09.11.2015, 20:11

Как исправить неверное внесение водительского стажа и получить правильную страховку ОСАГО?

Вопрос №8638521 из г. Пермь
опубликован 09.11.2015, 20:11
При оформлении ОСАГО в прошлом году выяснилось, что мой водит. Стаж неверно внесён в базу данных и ко мне был применён Кбм 0,95. Страховщик сказал, что исправить уже ничего нельзя. Однако я слышала, что можно добиться правильного вычисления страховки. Мой стаж с 2006 года, безаварийное вождение. К сожалению, предыдущие страховые полисы не сохранились. Возможно ли добиться изменения коэффициента, куда для этого обращаться и какие документы нужно предоставить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Страховщик отказывается добровольно внести изменения в базу данных, необходимо жаловаться в контролирующие органы. Переписку со страховщиком можно и пропустить, но так проблему можно решить быстрее.

В случае с ОСАГО существует два возможных адресата для подачи жалобы – Банк России и РСА. Эффективнее жаловаться в Банк России, так как регулятор может применять к страховщику различные санкции (одной из причин ограничения лицензии ООО «Росгосстрах» обозначалось как раз некорректное применение КБМ). Подать жалобу возможно в электронном виде в интернет-приемной Банка России, где под такие жалобы выделена отдельная форма обращения. В жалобе указывается наименование страховщика и описывается суть проблемы с указанием номера (номеров) полисов, как минимум текущего, но желательно и предыдущего (предыдущих). Желательно приложить копии полисов и документов, данные из которых используются при расчете КБМ, копию претензии в страховую компанию и ответа (при наличии). Банк России проведет проверку, запросит информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО и, если информация подтвердится, примет меры к страховщику для корректировки КБМ в АИС ОСАГО. Вам поступит официальный ответ, копию которого необходимо приложить к заявлению в страховую компанию с требованием возврата излишне уплаченной части премии. Процедура подачи жалобы в РСА аналогична жалобе в Банк России, производится на специальном бланке на адрес электронной почты request@autoins.ru.

09.11.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

И можно ли вернуть излишне уплаченную часть стоимости страховки?

09.11.2015, 20:13

Да, написав претензию в адрес Страховщика, а в случает отказа, в судебном порядке.

09.11.2015, 20:31