Пользователь 9111.ru
Москва, 05.10.2009, 08:59

Суд рассматривает дело об алиментах, налоговая не предоставляет информацию о доходах мужа

Вопрос №863893 из г. Москва
опубликован 05.10.2009, 08:59
В суде рассматривается дело об алиментах. По запросу суда О ДОХОДАХ МУЖА налоговая по месту его регистрации перенаправила запрос в налоговую по месту работы. Налоговая по месту работы (муж является соучредителем и ген. директором одного ООО), ответила, что за 2008 год сведения о его доходах отсутствуют, а за 2009 год еще не поступили. Скажите, пожалуйста, ГДЕ СОДЕРЖАТСЯ ДАННЫЕ О ДОХОДАХ ФИЗ. ЛИЦА? КУДА ПРОСИТЬ СУД НАПРАВИТЬ ЗАПРОС? Как вообще такое возможно? Пенсионный фонд, сославшись на законы и пленумы, ответил, что доход мужа является екретной информацией даже для суда. (!) Его бухгалтер принесла за 2009 год справку 2 НДФЛ, где зарплатаМУЖА 6000 руб/ мес. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, в данном случае Вам скорее всего нужно обратиться к адвокату. Когда возникает такая ситуация, можно собирать косьвенные доказательства. Например: ведомости о выплате зарплаты другим работникам предприятия (если директорская зарплата меньше, чем у других - это уже вызывает вопросы), имущественное положение (какие дорогие вещи, машины, квартиры покупались и на что?), возможно он брал какие-либо кредиты в последнее время (какую справку о зарплате он туда предоставлял и сколько он платит ежемесячно банку?) и т.д.

Из этих моментов можно получить доказательство примерной заработной платы и определить размер алиментов в твердой денежной сумме не из 6 тысяч, а из реальных денег, которые он получает.

Пенсионный фонд, если не дает информацию суду, то просите суд наложить штраф на должностное лицо пенсионного фонда, отказавшее в выдаче информации. Такой отказ не законен (хотя в ПФ скорее всего будет указан маленький доход).

05.10.2009, 13:05

Катерина, смею предположить, что (к великому сожалению) в данном случае имеют место "серые" доходы, поэтому официально их вроде бы нигде и нет. Вы правильно адресовали запросы.

Будут еще вопросы - пишите

05.10.2009, 10:06

Запрос повторный суд конечно может (и должен) направить. Информация о доходах может быть как по месту нахождения организации, так и по месту жительства (если доходы были не с работы).

06.10.2009, 12:16

Уважаемая Евгения Владимировна! Большое спасибо за обстоятельный ответ.

1.Если сотрудник пенсионного фонда совершил ошибку, не предоставил информацию о доходах физ. лица, может быть еще раз направить такой запрос( с постановлением о штрафе)?

2. В какой же все-таки налоговой ( по месту регистации физ. лица или по месту его работы) имеется информация о доходах?

Буду очень благодарна, если ответите побыстрее: завтра суд . Спасибо

05.10.2009, 18:25