Я на пешеходном переходе сбил человека.
Я на пешеходном переходе сбил человека. Нанес телесные повреждения средней тяжести (сотресение мозга, ушиб затылочной части головы) ВОПРОС 1) Если на меня подаст в суд потерпевший, это административное или уголовное дело? 2) что мне может присудить суд? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Уважаемый Леонид.
Потерпевший может предъявить Вам гражданский иск (о возмещении вреда, причинённого здоровью и морального вреда). материальный ущерб будет возмещать Ваша СК по ОСАГО, моральный вред-Вы.
Если Вас признают виновным в данном ДТП - могут лишить в\у по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ от полутора до двух лет или назначить штраф.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях