Пользователь 9111.ru
Сланцы, 05.10.2009, 12:32

Переработка леса на улице частного сектора - жители страдают от разрушения дорог, грязи, шума и вибрации, власти бездействуют.

Вопрос №863998 из г. Сланцы
опубликован 05.10.2009, 12:32
Мы проживаем в частном секторе города. На нашей улице с конца прошлого года активно работает предприятие по переработке леса. Большегрузные машины разбивают грунтовую дорогу. Летом пыль, сейчас жидкая непролазная грязь, выхлопные газы. Вибрация от машин разбивает фундамент домов. Скорость 50-60 км/час. Предприятие работает без выходных, в т. ч. в ночное время. Администрация обязала ООО обслуживать дорогу, ограничить скорость движения машин - не выполняется. В районном отделении Роспотребнадзора ответили, что это не их компетенция, главный архитектор сказал, что ничего сделать нельзя. Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в суд за защитой своего права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения на основании ст. 304 ГК РФ с иском к предприятию. Нарушается ваше право использовать дом по назначению - вы не можете там жить. Разрушается сам дом. Требуйте запрета на проезд автомобилей по вашей улице, компенсации за ущерб, нанесённый дому. Поговорите с соседями - чем больше исков, тем действеннее будет эта мера: и суд не откажет, и руководство предприятия задумается.

05.10.2009, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена Николаевна, не увидел вопроса, но догадываюсь.

К сожалению, ситуация (в плане ее разрешения) непростая. Здесь помогут письменные обращения (жалобы) во все гос органы, начиная с прокуратуры. Очень хорошо для разрешения вопроса по существу будет, если жалоб будет несколько (от жителей) или жалобы будут коллективные.

будут вопросы - пишите в почту

05.10.2009, 12:58

Елена Николаевна, (повторюсь от части):

1) начать надо с прокуратуры района (если ответ не удовлетворит - в областную прокуратуру повторную жалобу с приложением ответа из пр-ры района)

одновременно можно обратиться в:

2) районную (г. Сланцы) администрацию

3) областное управление по гос. экологическому надзору (м.б. они сейчас подругому называются (бывшая Госкомэкология), поэтому адрес - СПб, Литейный, 39)

05.10.2009, 13:18

начиная от УВД, далее прокуратура, суд. Обращайтесь во все возможные инстанции.

Удачи!

05.10.2009, 13:28

СПАСИБО, АЛЕСАНДР ФЕДОРОВИЧ! В КАКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ МОЖЕМ ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ ЭТОГО ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.10.2009, 13:13