Пользователь 9111.ru
Зея, 05.10.2009, 13:17

Как начисляются компенсации за неиспользованный отпуск и Северные надбавки при отсутствии документов - разбираемся в подробностях

Вопрос №864039 из г. Зея
опубликован 05.10.2009, 13:17
В виду отсутствия документов нет возможности установить средний заработок, компенсация за не использованный отпуск, нам сейчас начисляют исходя из минимальной оплаты труда. Правомерно ли это? Если мы проживаем в районе приравненного к Крайнему Северу. Начисляются ли Северные надбавки и Районный коэффициент к минимальной заработной плате. И согласно № какой статьи Т.К.Р.Ф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир,

1) в расчет должен быть взят ВЕСЬ доход, а если его нет, то оклад (тарифная ставка)

2) по правилам ст. 139 ТК "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)"

3) отсутствие документов - это не основание - ведь бухгалтер НАЧИСЛЯЕТ ЗП.

05.10.2009, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1) теперь ситуация проясняется

2) что - ни в трудовом договоре оклад не указан?,

3) других документов (расчетный листок, распечатка банковской карты и т.п.) нет?

4) по правилам ст. 139 ТК учитываются ВСЕ выплаты

будут еще вопросы - пишите в почту и скопируйте все вопросы и мои ответы

05.10.2009, 13:57

В данное время мы судимся с работодателем, но работодатель не предоставляет ни каких документов ни нам, ни в суд. Но суд с нас сейчас затребовал расчет компенсации от независимого эксперта, для уточнения суммы иска. Что нам делать, эксперт начисляет от минимальной оплаты труда. Начисляются ли Северные надбавки и Районный коэффициент на минималку.

И согласно № какой статьи Т.К.Р.Ф.

05.10.2009, 13:36

Юридические услуги в Зея

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034