Белгород, 05.10.2009, 14:19

Получается, что если приватизировали дом, то, даже если он уже негоден государство не помощник?

Вопрос №864043 из г. Белгород
опубликован 05.10.2009, 14:19
Я живу в доме вот уже несколько лет стоящем в очереди на снос (еще с тех пор как поженились родители). Дом в собственности. Я знаю, что в соответствии с законодательством содержание имущества должен обеспечивать собственник. Однако т.к. дом построен до 1917 г (так написано в его паспорте), то никакие ремонты уже не помогут - дом практически не пригоден для жилья. Именно поэтому я хотела воспользоваться своим правом на вызов комиссии, которая могла бы оценить соотвествие жилого помещения установленным нормам. Однако, из администрации города мне пришел ответ, что в компетенцию городской межведомственной комиссии не входит признание непригодными для проживания и аварийными частных домовладений. Возникает вопрос - так ли это? потому что я читала положение (утверждение положения о признания домов непригодными...) и подобной информации не нашла. Получается, что если приватизировали дом, то, даже если он уже негоден государство не помощник? Еще в ответе был совет - заказатьсамой в спец. Организации их оценку и решение... однако не написано к чему это приведет. Я читала, что в случае признания частного дома непригодным для жилья (т.е. такое в принципе вообще то возможно), то я имею право на арендное жилье, выданное государством... как то так. Могли бы вы разъяснить этот вопрос поподробнее? На что я вообще имею право? (Дом действительно старый и стены состоят из крошащихся кирпичей, в доме и снаружи видны трещины - стены отходят в сторону, одна в этом году и вовсе обрушилась...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом не многоквартирный а индивидуальный - то администрация права

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»

05.10.2009, 14:35
Оценка автора вопроса:
а под понятие "жилого помещения" дом не подходит? в постановлении же не только о многоквартирных домах говорится... " жилого помещения непригодным для проживания И
многоквартирного дома аварийным и подлежащего сносу"

Если дом не многоквартирный а индивидуальный - то администрация права

05.10.2009, 14:31

Вам в первую очередь нужно обратиться в жилищную инспекцию, а потом собрать все документы для межведомственной комисии.

13.10.2019, 12:01