Надым, 05.10.2009, 15:16

Мужа увезли в ГИБДД, хотя он не ездил - что делать и какова правомерность нарушения

Вопрос №864132 из г. Надым
опубликован 05.10.2009, 15:16
Развозили после свадьбы гостей. За рулем-по доверенности племянник (трезвый). Пока помогал очередному гостю донести до дома вещи, мужа вместе с машиной увезли в ГИБДД, составили протокол с нарушением п.2.7 ПДД. В пояснении муж написал, что находился в машине, но никуда не ездил. Ни свидетелей в протоколе ни понятых нет. После этого его привезли домой и машину поставили возле подъезда. 8.10.2009 будет суд. Подскажите, является ли нарушением нахождение в машине, что сейчас можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. п. 2.7 ПДД.гласит (Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения) это значит что Ваш муж прошел мед освидетельствование. по результатам которых у него и было установленно сосстояние опьянения. Тут очень важно: 1. где и как он его прошел, если только на посту значит он согласился с результатами, если он не согласился с результатами и поехал в мед. учреждение то возникает вопрос для чего он это делал. 2. что он написал в протоколе об административном правонарушении в графе объяснение лица? изъяли ли у него в/у? В данной ситуации я думаю Вам лучше будет обратиться к адвокату на консультацию взяв с собой все копии протоколов. Удачи

06.10.2009, 10:49

Здесь Добрый день. Состава правонарушения здесь нет. Вам необходимо доказать с помощью свидетельских показаний кто развозил гостей. Можно допустим в качестве свидетелей, пригласить гостей, ранее развозимых Вашим племянником. Самой подтвердить то, что Ваш супруг за руль не садился и машиной не управлял.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

05.10.2009, 15:32

Здравствуйте, Ольга!

Нахождение в нетрезвом виде в машине само по себе нарушением не является. Нарушением было бы, если бы он управлял этой машиной. На суд необходимо обязательно привести с собой племянника, который подтвердит, что машиной управлял именно он.

Удачи!

05.10.2009, 15:34

Типичная ситуация, когда сотрудники ГИБДД пытаются заработать "палочку". Дело не представляет сложности. Необходимо опросить свидетелей, привести их в суд. Так же необходимы объяснения понятых, которые обязаны были быть в данной ситуации

05.10.2009, 15:44

Что-то у Вас все очень странно.

То, что В/у не изъяли, означает, что Вы и не имели с собой удостоверения, так как своим специальным правом вождения не пользовались. Очень много нюансов:

1.Какая статья вменяется - 12.26, 12.8?

2. Как проходил орсвидетельствование?

3. Были ли понятые?

4. Что делали ГИБДД во дворе дома ( а не на автодороге)?

То, чтов Протоколе не указано свидетелей и понятых, - не означает, что таковых не было вообще...

Ответственность по гл.12 КоАП РФ несет ВОДИТЕЛЬ - лицо, управляющее транспортным средством. А пассажир несет лишь обязанности гражданина, а не повышенные обязанности водителя

06.10.2009, 23:02

Уважаемый Александр Михайлович - не путайте освидетельствование сотрудниками ГИБДД с мед.освидетельствованием, которое проводится только врачами

15.10.2009, 20:21

Здравствуйте Александр Михайлович.

На ваши вопросы:

1Освидетельствование проходил только на посту.

2.Впротоколе написал: "находился в машине. Никуда не ездил."(дословно, что мог еще написать нетрезвый человек)

3.В/у не изъяли, за документами заезжали домой.

06.10.2009, 13:29