Лишение прав на 1,5 года - Нарушения и неясности в Протоколах о правонарушении в основе решения суда.

Вопрос №1392144 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.09.2011, 05:50

Ситуация следующая. Моего мужа остановил инспектор ГАИ в п.Тымовское по ул. Чехова за не включенные фары. Потом, якобы, инспектор заподозрил, что муж пьяный. Мужа увезли в отделение ГАИ на другой улице поселка (Первомайская). Машина осталась там, где остановили с другом мужа и его женой. В участке составили Протоколы по ст.12.26 КОаП РФ.,при муже никаких понятых не было. Когда бумаги написал инспектор, то с трудом нашли двух женщин, которые подрисали Протоколы и ушли. Позже выяснилось, что понятые новые-мужчина и женщина. Суд состоялся по месту жительства мужа, т.е. в г. Южно-Сахалинске после ходатайства мужа. Судья заявляла не однократно, что главным является Протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Дескать поставили понятые свои подписи, что муж отказался от мед. освидетельствования и этого достаточно для нее. Т.е. составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, Протокол о направлении на мед. освидетельствование-подписи понятых есть с указанием места жительства, есть объяснение инспектора (остановил машину мужа), рапорты инспектора и свидетеля (сотрудника ГАИ), объяснение одного понятого. А вот в Протоколе об административном правонарушении подписей понятых и места их жительства нет (ни с лицевой, ни с обратной стороны протокола). Все Протоколы составлены по адресу места остановки мужа (Чехова), а не по месту расположения участка (Первомайская). Нет Протокола доставки в участок. Муж в Протоколах не расписывался, инспектор сам написал, что муж от подписи отказался. У инспектора повторно были взяты объяснения, которые существенно разняться с теми, что были первоначально. Судья вынес решение лишить мужа прав на 1,5 года. В постановлении было сказано, что все протоколы составлены правильно, никаких нарушений закона при их составлении суд не усматривает. Понятые повторно (и в третий раз) по повестке не явились, мотивируя тем, что работают. Хотя мы готовы были оплатить все расходы. Свидетель со стороны мужа в суд явился и дал показания, что пройти мед. освидетельствование мужу не предлагалось. Вдобавок временные права мужу выдали только по прошествию 5-ти дней, в чем он расписался. Мы наняли адвоката. Но судья ни адвоката не слушал, ни в документы не вникал. Хотя возникшие конкретно вопросы есть: почему до конца не оформлен Протокол об административном правонарушении, почему в документах написан адрес остановки машины, а не адрес участка, куда мужа доставили (что подтвердил инспектор в повторном объяснении), почему нет Протокола (или отметки/записи) о доставке мужа в участок? Может я несколько сумбурно написала, но буду очень благодарна за рекомендации. Мы намерены подавать кассационную жалобу. С уважением, Родина Елена Аркадьевна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция судьи не вникать ни во что- это как раз очень знакомо. и обыденно. Писать жалобу очень даже стоит. Понятых вызывайте в апелляцию. Удачи

09.09.2011, 11:15
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна.я очень Вам благодарна. С уважением,Родина Елена Аркадьевна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

подававать надо жалобу обязательно в районный суд в течении 10 дней после принятия постановления мирового судьи,

шансы хоть и небольшие, но они есть всегда,

в суде делать упор на указанные вами расхождения

09.09.2011, 06:51
Оценка автора вопроса:
Азамат Мухаметович,огромное Вам спасибо! Родина Елена Аркадьевна

В течнние 10 дней подавайте жалобу.стоит. Ваш ход мыслей правильный .Печально , ч о вы не бролись за свои права в мировом суде, а пустили дело на самотек.

Если вы напишите жалобу с указанием допущенных нарушений, и будете с адвокатом отстаивать свои права в районном суде, шансы на отмену есть.Успехов.

09.09.2011, 09:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Галина Владимировна! С уважением, Родина Елена Аркадьевна

Елена Аркадьевна, подавайте жалобу в районный суд. Заново заявляйте ходатайство о вызове понятых. Настаивайте на том, что понятых при якобе отказе вашего мужа от мед. осв-я. - не было, поэтому настаивайте их вызвать в суд.

Если в процессуальных документах были существенные нарушения, при их составлении, то пусть Ваш адвокат подаёт ходатайства о признании их недопустимыми доказательствами.

Шансы есть, удачи!

С Уважением,

09.09.2011, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое,Владимир Владимирович! с уважением,Родина елена Аркадьевна

Елена Аркадьевна, Вы можете встретиться с понятыми и поговорить, попросить явиться в суд, для дачи обяснений, что они не видели как ваш муж отказался от прохождения мед. ос-я., а только поставили свои подписи.

Судья - не права! Понятой обязан явиться в суд, если он вызывается в качестве свидетеля.

ч. 5. ст. 25.7. КоАП РФ - в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ.

Статья 25.6. КоАП РФ Свидетель:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Согласно ч. 6 ст. 25.6. КоАП РФ: За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

В силу п. 8 части 1 ст. 29.7 КоАП РФ: При рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса.

С случае если понятые будут уклоняться от явки в суд, в качестве свидетелей, то заявляйте ходатайство об их приводе (ст. 27.15. КоАП РФ).

С Уважением,

09.09.2011, 11:20
Оценка автора вопроса:
Как здорово ,Владимир Владимирович! Нигде не могла найти ответ на свой вопрос,а Вы так подробно объяснили. Огромное спасибо. С уважением,Родина Елена Аркадьевна

Еще раз хочу поблагодарить за консультации уважаемых юристов! Уточнение такое. Понятых вызывали три раза.Первый раз- в п.Тымовское,их просто не нашли. Второй раз- нашли понятую,она отказалась идти в судебный участок п. Тымовское,т.к. работает. В третий раз вызывали уже в суд Южно- Сахалинска-не приехали.Отказ.Судья мотивировала тем,что она все сделала со своей стороны и это личное право понятых:приехать или нет.Точнее,дать разъяснения или нет.Судебное первое заседание было 22 июля (до этого мы искали адвоката и дело передавалось из п. Тымовское в г. Южно- Сахалинск).Последнее было 2 го сентября. Постановление муж получил 5 сентября. Я сама была на всех заседаниях по Доверенности от мужа.Судья посоветовала нам самим искать доказательства того,что мужу не предлагали пройти мед.освидетельствование и разговаривать с понятыми.позиция судьи- не вникать ни во что.А то,что муж первый раз попал в такую ситуацию и не знал,что можно было написать не согласен роли,конечно,не играет в таких административных делах. Но меня все равно волнует вопрос: понятой становится официальным лицом,которое должно нести ответственность за свои действия.Стоит ли нам встречаться с понятыми? С уважением, Родина Елена Аркадьевна

09.09.2011, 10:59