Дело уже передали в суд и судья я думаю не будет копаться в компьютерных проблемах.

В 2007 году я работала в агентстве по продаже авиабилетов кассиром. В ноябре 2007 года уволилась по собственному желанию. А в апреле 2009 года, мне пришла досудебная претензия от бывшего работодателя, что он за меня заплатил штраф авиакомпании "Турецкие авиалинии" 12522 руб. за нарушения правил бронирования. А именно билет был забронирован за 18087 руб, а выписан за 5565 руб. Проведя собственное расследование я пришла к выводу, что вероятнее всего произошел сбой в системе бронирования и не согласна с оплатой штрафа, так как билет действительно стоил 5565 руб на день оформления авиабилета. Сбой в системе я, конечно никак доказать не могу. Дело уже передали в суд и судья я думаю не будет копаться в компьютерных проблемах. Как и на каких основаниях с меня будут высчитывать этот штраф. И каким образом можно по закону уменьшить эту сумму, у меня двое малолетних детей, разведена.
Лучший ответ

Анастасия, в соответствии со ст. 392 ТК:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Ходатайствуйте перед судом о приобщении к материалам дела Вашего ПИСЬМЕННОГО заявления о пропуске срока на обращения в суд.

В данном случае именно на работодателя возлагается обязанность доказать, что ущерб обнаружен менее года назад.

А вы вправе возражать и приводить в качестве доказательств сроки и периодичность проведения ревизий и т.п.

Удачи!

Спасибо, Сергей Леонидович за ваш ответ! Хочу только уточнить, если авиакомпания выставила претензию агентству в январе 2008 года, а штраф они оплатили в январе 2009 года, так как разбирались, а иск мне предъявили в октябре 2009 года, год считать с момента когда им предъявили или когда они оплатитили?

Анастасия, ни в коем случае не соглашайтесь с тем, что Вы виноваты. Что-то уж слишком долго Ваш работодатель разбирался в этой проблеме. А если у него такой бардак в учете, то как он смог обнаружить Вашу якобы ошибку. Да и заплатил ли он штраф, а если и заплатил, то почему он считает, что заплатил за Вас. Ничего подобного, это он за свою расхлябанность заплатил. Потребуйте от него максимум информации, лучше в письменном виде. Пусть напишет, в чем Вы виноваты и приложит доказательства Вашей вины. Так что держитесь.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

со дня обнаружения причиненного ущерба.

Значит, с января 2008 года.