Есть ли у него как у военнослужищего льготы на налог на наследство?
Нет, закон не предусматривает льгот для военнослужащих при уплате налога на наследство. Более тог, несмотря на то, что Ваш брат мог бы являться наследником первой очереди, в связи с чем налог на наследство рассчитывался для него по минимальным нормам, однако вследствие того, что наследовал он не по закону, а по завещанию, ставки налога на наследство будут для него максимальными, как для «других лиц» (ставки налога см. в ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Льгот у него по налогу на наследство в данном случае нет. Умолчание о завещании роли никакой не сыграет, поскольку, хоть по-закону, хоть по-завещанию, он будет считаться наследником первой очереди, а вто усложнить процедуру вступления в наследство может. Оценка квартиры производится БТИ.
Да, вы можете уменьшить налог, если принятие наследства будет по закону, а вы напишите отказ от наследства (только брата предупредите). Тогда налог будет считаться как наследнику по закону 1 очереди.
Кроме того, если брат проживал в квартире именно в момент смерти отца - и можете это доказать - например, справку из ЖЭКа взять - то будет освобожден от налога (как по закону так и по завещанию).
Налог посчитайте исходя из стоимсоти квартиры по БТИ, МРОТ 100 рублей. По закону - 1 очереди, по завещанию - ставка другие наследники.
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до
1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной
оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости
имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер
минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости
минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,
превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной
месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до
2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной
оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов
от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов
другим наследникам - 170-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от
стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного
установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов
от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов
другим наследникам - 425-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от
стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда.