Возможность возврата денег по липовому договору - история постройки дома и поиска справедливости
В 2013 г я строила дом и со строителем подписала договор, что если он до 1 ноября не построит дом, то он платит неустойку по договору он с меня взял 80000 р (половину стоимость работы) В итоге он не только не построил дом в срок он его вообще не построил и не вернул деньги, мотивируя тем, что с него брать нечего, оказалось что договор липовый с липовыми паспортными данными и т.д. Обратилась к юристу она мне сказала, что я ничего не выиграю, я больше никуда не стала обращаться, а тут случайный знакомый сказал, что я могу вернуть свои деньги даже по такому договору, в договоре он своей рукой написал, что взял у меня 80000 р и расписался. Подскажите так это или нет? Может уже срок давности подачи заявления прошел? И если есть шанс с него их получить подскажите куда обратиться? Как зовут его я знаю, может он мошенник и не одну меня обманул, как узнать состоит он в базе данных, как мошенник его данные Рымарев Андрей Викторович 40-42 года. Спасибо.
Лучший ответ
1).Пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество. Если возбудят уголовное дело, то заявите иск о взыскании денежных средств в уголовном процессе. Если откажут в возбуждении УД, то материалы отказного можно истребовать в суд по вашему исковому заявлению о взыскании денежных средств.
2.Общий срок исковой давности - 3 года.
Вы мне очень помогли, спасибо!