Астрахань, 10.11.2015, 06:55

Родители владеют приватизированными бараками на участке, но не могут строить на нём - правомерно ли такое решение властей?

Вопрос №8642568 из г. Астрахань
опубликован 10.11.2015, 06:55
Родители живут в бараке на три семьи квартиры все оформлены в собственность и также земельные участки. Все документы на руках. На улице таких бараков 9 из них 3 уже переселили по программе ветхое жилье в новые квартиры без разрешения на приватизацию это понятно ведь у них неприватизированные были бараки а как поступить нам ведь у нас все документы и на землю и на барак. И при этом не дают даже разрешение на какие либо постройки на участке. Разве они имеют право отказывать это наш участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не дают разрешение, если Ваших родителей предупредили об изъятии земли в порядке ст. 32 ЖК РФ:

"В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи."

Иначе это незаконно и пишите жалобу в прокуратуру.

10.11.2015, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если земля в собственности, то получив разрешение они могут строиться или провести реконструкцию на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 51 ГрСК РФ. Нужно подавать документы. В зависимости от причин отказа обжаловать.

10.11.2015, 06:57

Здравствуйте! Статья 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает положение о том, что собственнику вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

10.11.2015, 07:03

Уважаемый Евгений Николаевич!!Если Вы подавали документы и вам отказали то нужно такой отказ в порядке статьи 218 Кодекса РФ Об административном судопроизводстве оспаривать в суде Срок для этого дается три месяца со дня получения отказа Шансы оспорить отказ у вас в суде хорошие

10.11.2015, 07:05

разве они имеют право отказывать это наш участок

---имеют право отказать. если строение признано ветхим или аварийным.

Статья 279 ГК РФ. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

10.11.2015, 09:15

Не дают разрешения я же написал.

10.11.2015, 07:00

Подождите, эти бараки тоже будут расселять и получите компенсацию - Статья 32 Жилищного кодекса РФ

10.11.2015, 07:04

С разрешением понятно а как поступят с нами при переселении. дадут квартиры вместо барака да еще и без права собственности

10.11.2015, 07:10

Не выдумывайте.

Ст. 32 ЖК РФ указывает:

"По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение".

Вашим родителям дадут в собственность новое жильё с зачётом стоимости старого.

10.11.2015, 07:19

Меня не равноценная цена взамен старого интересует а то что у родителей в собственности а дают квартиры не в собственность и приватизация отменена какой выход из этого типерь

10.11.2015, 07:26

Никто приватизацию не отменял. В собственность родители также смогут оформить своё жилье.

03.12.2015, 00:58