Как получить паспорт РФ в случае отказа из-за отсутствия подтверждения личности из Украины?
не выезжал с 1990,года Паспорт СССР ( выдан в Украине).
---ничего страшного в этом НЕТ. просто получите отказ из УФМС в выдаче паспорта и обжалуйте его в суде.[i][/i][u][/u] в суд предоставите доказательства проживания на территории РФ на 1992 год. У меня были такие дела.
Статья
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Надо менять было давно паспорт
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
В этом случае он не сможет получить паспорт. Ему нужно получать гражданство в общем порядке (ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"). Как вариант - пусть дождется ответа из Украины, возможно ФМС после его получения предложит какие-то более приемлемые варианты. Обращаться повторно в ФМС закон не запрещает.
В суд следует обращаться.