Кто имеет право на квартиру в Адлере - наследники матери или сын отчима?
Убедительная просьба объяснить мне следующее: у меня умерла мать, а за полгода до настоящего времени умер отчим. У него от первого рака остался сын. Моя мать завещала мне квартиру в Адлере. Сын моего отчима после его смерти не претендовал на жилье, а у отчима не было завещания. Может ли сейчас, после смерти моей матери, которая завещала квартиру мне, претендовать на это жилье. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна Сергеевна.
Если квартира была НАЖИТА в браке, то сын имеет право на 1\4 доли квартиры, если он восстановит в судебном порядке срок для принятия наследства.Если квартира полностью собственность матери, то он права не имеет.
Если он не являлся иждивенцем нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве своего отца, то претендовать он не сможет.
Уважаемая Татьяна! Если отчим не был совладельцем квартиры, либо квартира была приобретена до брака, то никто кроме Вас наследовать квартиру не сможет.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Татьяна, немного уточню совершенно верный ответ Людмилы Викторовны. Если завещанная Вам квартира была приобретена (КУПЛЕНА) мамой в собственность в браке с отчимом и отсутствует соглашение о разделе имущества или брачный договор мжду ними, то есть вероятность того, что наследник отчима будет претендовать на долю отца. Потому что имущество, приобретенное супругами в браке, является общей совместной собственностью. у каждого из них в силу закона по половине. В таком случае мама могла завещать вам только свою половину. А половина отчима должна наследоваться его наследниками.
Если же квартира была мамой приватизирована, подарена ей кем-то , куплена ею ДО брака с отчимом или она получила ее по наследству, то наследники отчима никаких прав на нее иметь не будут.
..точный ответ зависит от конкретных обстоятельств....