Преимущественное право на покупку доли в совместно долевой собственности - требование возмещения половины стоимости ремонта
Приветствую вас! у нас дом в совместно долевой собственности по 1\2 на каждого собственника, одна из сторон решила продать свою долю, отправили уведомление о преимущественной праве покупки. На что вторая сторона ответила уведомлением в котором не отказываются выкупить долю, но требуют возместить половину стоимости ремонта который они сделали в доме.
Уважаемый Александр! Рекомендую Вам приложить старания и усилия для рассмотрения и разрешения спорных правоотношений во внесудебном порядке, а зафиксировать достигнутые соглашения в нотариальной форме, поскольку в настоящее время Вы рискуете оказаться стороной взаимно связанных ("цепочка исков") гражданско-правовых споров имущественного характера, влекущих за собой для обеих сторон, как минимум, заметные судебные расходы, завершившихся практически тем же результатом, которого не удалось достигнуть путем переговоров. Оно Вам надо?...
Это разные требования. Пусть выкупают, а потом уже требуют компенсировать ремонт. Иначе продаст другому покупателю долю.