Необходимость принудительной продажи доли в квартире после отказа дочери от соглашения о предпочтительном праве
Дочь решила продать свои 2/3 доли в квартире, прислала мне, как владельцу 1/3 доли, через нотариуса уведомление о преимущественном праве. Я в месячный срок отправил заказным письмом с уведомлением в два адреса своё согласие на покупку, как предписывало нотариальное уведомление. Теперь она отказывается подписывать договор купли-продажи, утверждая, что я опоздал и она продаст свои доли третьему лицу. Как могу я заставить её продать мне доли?
Здравствуйте, Олег Александрович!
Сохраните у себя все квитанции. Если при изложенных Вами обстоятельствах доля будет продана третьему лицу, то в течение 3 месяцев с того момента, как Вы об этом узнаете, Вы сможете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав покупателя - на основании ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".
Желаю Вам удачи!
Вам нужно будет в трехмесячный срок со дня подписания договора купли-продажи обратиться в суд с заявлением о переводе на Вас прав покупателя, так как нарушено преимущественное право покупки продаваемой доли.