Возможна ли государственная компенсация за медицинское обслуживание и как ее получить?
Уважаемая Юлия!
К сожалению, Вы не сможете компенсировать затраты на платные медицинские услуги, так как Вам не причинён вред. В этом случае можно обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, указанную в Вашем мед. полисе, которая обязана провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи с соответствующими последствиями для поликлиники. Но Вам это сможет принести лишь моральное удовлетворение.
Теоретическая возможность выбрать поликлинику у Вас есть (она гарантирована Основами законодательства об охране здоровья граждан), для этого также нужно обратиться в в страховую медицинскую организацию, указанную в мед. полисе, при этом нужно быть очень настойчивой.
Вы можете вернуть деньги в виде налогового вычета.в размер 13% .Нужны чеки, договоры, копия лицензии и по окончании года налоговая декларация в налоговую инспекцию