Проблема отсутствия капитального ремонта в хрущевке - поиск возможностей и ответы на вопросы
Обращаюсь к Вам, в очередной раз за помощью.
Проблема: наша семья проживает в 2-х комнатной квартире (хрущевка). Дом постройки 1963 года. Капитальный ремонт в нашем доме не проводился ни разу. Я обращалась и в ЖЭУ, и в Фонд капитального ремонта. Ответ получила, что капитальный ремонт инженерных систем нашего дома согласно региональной программе Нижегородской области стоит в период с 2034 по 2043 гг. Сейчас в квитанциях на квартиру за капитальный ремонт взимается плата 6,3 руб. за кв. м. Недавно принесли новые стоимости капитального ремонта: 73 рубля за кв.м. Если квартира 41 кв.м., то только за ремонт мы должны заплатить почти Три тысячи рублей.
Вопрос 1: Должны ли мы оплачивать капитальный ремонт, который ни разу не производился?
Вопрос 2: Можем ли мы настоять на изменении региональной программы по ремонту, ведь до 2034-2043 гг. дом может просто рухнуть? Куда и с какими документами нужно обращаться?
Вопрос 3: Куда исчезли деньги, вносимые жильцами нашего дома с 1963 года и можно ли их вернуть для проведения ремонта нашего жилого дома? Если да, то как это можно сделать и какие документы нужны?
Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Смирнова Елена Валентиновна.
Лучший ответ
1. должны
2. нет
3. обращайтесь в УК и жилинспекцию.
Спасибо за полезный совет!