Может ли у него быть отсрочка от армии или он вообще не годен к службе?

Скажите пожалуйста, моему сыну в 2008 году делали ЭХО-КГ, поставили диагноз: аномальная хорда левого желудочка, но никакого лечения, и вообще никакого внимания на это не обратили. Сейчас ему 18 лет. Может ли у него быть отсрочка от армии или он вообще не годен к службе? Кроме этого у него: артериальная гипертензия, киста правой почки, деформирующий спондилез позвоночника, множественные грыжи "шморля". Заранее спасибо.

Лучший ответ

Наталья! Вполне вероятно, что при наличии таких заболеваний Ваш сын ограниченно годен для военной службы и подлежит зачислению в запас. Для начала имея на руках медицинские документы и «Графу расписания болезней», в соответствии с которой определяется годность к военной службе при прохождении ВВК (военно-врачебной комиссии), обратитесь к лечащему врачу или другому медицинскому специалисту и проконсультируйтесь, соответствуют ли имеющиеся у сына заболевания пунктам «Графы расписания болезней» освобождающим от обязанности прохождения службы. Возможно, он посоветует Вам пройти дополнительное обследование, получить консультацию конкретного, узкого медицинского специалиста. А потом на призывную медицинскую комиссию, которая принимает решение о годности призывника к военной службе. В случае несогласия, решение комиссии Ваш сын вправе обжаловать в вышестоящий военкомат и (или) в суд. Призывные мероприятия, до рассмотрения жалобы по существу приостанавливаются.

С уважением,