Судебная практика по оплате алиментов - нужно ли платить 25% с продажи квартиры?
Плачу алименты по решению суда. В решении суда указано... 1\4 от всех полученных доходов. Сейчас хочу продать свою квартиру. Обратился к суд. приставу с вопросом, нужно будет оплачивать 25% с суммы полученной при продажи квартиры на алименты. Пристав ответил, что оплачивать 25% с суммы полученной с продажи квартиры придется обязательно. Читал мнения многих адвокатов, все говорят разное, кто говорит нужно оплачивать кто говорит нет. Что говорит судебная практика на этот случай с квартирами, как трактуют судьи этот вопрос. На сегодняшний день мне не понятно надо платить или нет 25% с продажи квартиры. Спасибо.
Ни пристав, ни предыдущий юрист Брюханов ЮА - НЕ ПРАВЫ !!!
Вы не обязаны платить 25% от сделки,
ПОСКОЛЬКУ по законодательству РФ:
= удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме
если в решении суда "от всех полученных доходов", то формально платить должны, так как доходы от продажи квартиры - доходы. Но квартиру можно и подарить ...
Там написано "с дохода". Если вы продали за 5 миллионов, а купили за 7 миллионов, то дохода соответственно нету.
Действительно, по этому поводу очень много споров и решения суда очень-очень разные. Или например, купил квартиру за 3 миллиона, а по договору продал за 1 миллион и обратное не доказать итого у человека не 1 миллион доходов, а 2 миллиона расходов.
Как-то так.
Конституционным судом даны пояснения в части необходимости оплаты алиментов при реализации недвижимости и разъяснил, что с доходов по сделкам, не связанным с трудовой или экономической деятельностью, алименты не взыскиваются.
Таким образом, денежные средства, полученные от разовой продажи имущества (например, с целью приобретения другой недвижимости), в том числе квартиры, не являются доходом для выплаты алиментов.
Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. № 122-O-O