Семью выселили из дома, свидетельства на право собственности остались, но новое жилье не предоставляется - как действовать и на какие нормы законодательства ссылаться?

Ситуация следующая. Уже задавала вопрос, может неправильно его обозначила, но ответа компетентного не получила. Семью выселили из двухквартирного дома, дом снесли. Свидетельсва на право собственности остались у них. Члены семьи-мать, сын, сын, дочь жили в одной квартире, другой сын в другой. С сыном, живущим отдельно заключили договор о вселении временно в другое помещение до момента постойки на снесенном месте нового дома. Однако в предложенной квартире живут мать и дочь, другой сын вообще у жены. Т.е. с матерью, дочерью и сыном договор не заключен, предлагали квартиру, но потом отказали. В условиях договора с сыном, жившим отдельно не условий о предоставлении ему квартиры в новом доме - только переселение до постройки нового дома. Т.е с ним договор, но ни к чему не обязывающий. Другие члены семьи висят в воздухе, квартира в которой они живут (которая по договору предоставлена первому сыну) находится в залоге у банка, постоянно приходят и фотографируют. С января 2007 года они живут на "тюках". Получаетися в конечном счет нет никаких документов о предоставлении им другой жилплощади, толко устные обещания. Вообще-то этим должен был заниматся муниципалитет (городская Управа), но все права были переданы строительной организации, которая строила дом, дом готов к вводу в эксплуатацию. Директор фирмы отказывается разговаривать с данными жильцами. Сказал, что будет говорить только с тем, у кого договор (но и там нет условий о предоставлении нового жилья-я уже говорила). Данные члены семьи выдали мне доверенности на ведения от их имени дел, связанных с предоставлением им жилья. Директор СМУ (строительная организация), он же депутат, игнорирует любые разговоры. Подскажите, что делать, как поступить, что им полагается в случае сноса дома, на какие нормы законодательства ссылаться, на каких основаниях подавать в суд. И не истечет ли срок исковой давности, если директор будет кормить обещаниями - я не могу его заставить подписать какие-либо документы, жилье не предоставляется. Люди в истерике. Спасибо заранее за подробный ответ.
Лучший ответ

Ситуация: семья из нескольких человек (мать, сыновья, дочь) являлась собственниками квартир в двухквартирном доме, который был снесен. С одним из сыновей (проживавшим отдельно) заключен договор временного переселения до постройки нового дома, однако в договоре не указано обязательство предоставить ему квартиру в новом доме. Остальные члены семьи (мать, дочь, другой сын) не имеют письменных договоров, им предоставлено жилье лишь устно, и это жилье находится в залоге у банка. Строительная организация, возводящая новый дом, отказывается вести переговоры с остальными членами семьи, ссылаясь на договор только с одним сыном. Дом готов к вводу в эксплуатацию.

Юридический анализ

1. Право на жилье при сносе: В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 32) и Гражданским кодексом РФ, при сносе дома собственникам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение или выплачено возмещение. Отсутствие договора с остальными членами семьи не лишает их этого права, поскольку они являются собственниками (или членами семьи собственника) снесенного жилья.

2. Договор с одним из сыновей: Этот договор не лишает других членов семьи прав. Более того, если в договоре не указано обязательство предоставить квартиру в новом доме, то он может быть признан недействительным в части, ущемляющей права остальных, или не порождающим обязательств застройщика. Рекомендуется оспорить его в суде.

3. Ответственность сторон: Муниципалитет (городская управа) обязан обеспечить жильем, но передал права строительной организации. Строительная организация, как правопреемник, обязана выполнить обязательства по предоставлению жилья всем собственникам.

4. Исковая давность: Срок исковой давности по требованиям о предоставлении жилья составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако, если нарушение является длящимся (семья до сих пор не обеспечена жильем), срок не истек. Застройщик может намеренно затягивать, поэтому необходимо немедленно обратиться в суд, чтобы зафиксировать нарушение и прервать течение срока.

Рекомендации

1. Сбор доказательств: Соберите все документы: свидетельства о праве собственности на снесенный дом, договор с сыном, переписку, фото, показания свидетелей. Зафиксируйте отказ директора разговаривать.

2. Досудебное урегулирование: Направьте официальную претензию в строительную организацию и муниципалитет с требованием предоставить жилье или компенсацию. Если ответа нет или он отрицательный — в суд.

3. Судебный иск: Подайте иск о понуждении к предоставлению жилья (или выплате возмещения) и признании договора с сыном недействительным в части, нарушающей права остальных. Также можно заявить о взыскании морального вреда.

4. Обеспечение иска: Поскольку жилье в залоге, заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру, чтобы предотвратить его отчуждение.

5. Сроки: Не затягивайте – чем раньше подан иск, тем меньше риск пропуска срока давности.

Резюме: Члены семьи имеют право на жилье или компенсацию. Договор с одним сыном не освобождает застройщика от обязанностей перед остальными. Необходимо срочно обращаться в суд с иском о предоставлении жилья, иначе срок исковой давности может истечь. Рекомендуется нанять адвоката, специализирующегося на жилищных спорах.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Юлия Анатольевна. Не знаю, о чем и как вы писали в предыдущем вопросе, но то, что вы написали сейчас, не дает возможности ответить вам "компетентно". Например- "Семью выселили из двухквартирного дома, дом снесли. Свидетельсва на право собственности остались у них"- что это означает? Кто выселил? В связи с чем и на каком основании выселил? Выселил собственников? У кого остались свидетельства о парве собственности? Сколько свидетельств и на какие жилые помещения? Ну и т.д. Уточните ваш вопрос тут, на этом сайте.