Льготы для мать-одиночки с двумя детьми и срочность поступления в детский сад

Я мать одиночка у меня двое детей, погодки. Есть ли у меня льготыткакие нибудь? Что мне сделать чтоб детей в детский сад приняли по быстрей. Первый ребёнок продвигается хорошо а вот второй ребёнок назад был 36 стал 54

Лучший ответ

Да у Вас должна быть льготная очередь. Смотрите следующий документ.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДЕТЕЙ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОРИЛЬСК

2.1. Направления в МДОУ выдаются в порядке очередности.

2.1.1. Направление в МДОУ выдается во внеочередном порядке гражданам из числа:

2.1.1.1. граждан, право на внеочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях детям которых предусмотрено Федеральным законодательством:

а) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

б) погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа лиц, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 N 65;

в) категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

г) судей, прокуроров, прокуроров и следователей Следственного комитета Российской Федерации;

д) работников органов прокуратуры Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 30.10.2009 N 1225 "О дополнительных гарантиях и компенсациях работникам органов прокуратуры Российской Федерации, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей";

е) погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии;

ж) категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

2.1.1.2. Дети иных категорий граждан:

а) в группы компенсирующей и комбинированной направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием, для слабослышащих детей (на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и при наличии свободных мест в соответствующих группах);

б) в группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения N 48 "Детский сад присмотра и оздоровления "Золотая рыбка" на основании направления комиссии по отбору детей в МБДОУ N 48 "Детский сад присмотра и оздоровления "Золотая рыбка" краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Норильская межрайонная детская больница" города Норильска (при наличии свободных мест в соответствующих группах).

2.1.2. В случае одновременного (в один день) обращения для определения детей в МДОУ во внеочередном порядке граждан из числа категорий, указанных в пунктах 2.1.1.1 и 2.1.1.2 настоящего пункта, преимущество отдается гражданам, обладающим правом внеочередного приема их детей в МДОУ в соответствии с федеральным законодательством (указанным в пункте 2.1.1.1 настоящего Положения).

2.2. Направление в МДОУ выдается в первоочередном порядке гражданам из числа:

- работающих одиноких родителей;

- учащихся матерей;

- детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом, за исключением случаев, указанных в пункте 2.1.1.1 настоящего Положения;

- многодетных семей (семей, имеющих трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста);

- находящихся под опекой;

- слепых, глухих родителей;

- военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

- сотрудников полиции в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции";

- сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, согласно статье 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции";

- сотрудников уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- родителей, переселяющихся по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, соотечественников, проживающих за рубежом;

- детей вынужденных переселенцев.

2.3. Выдача направлений в МДОУ в группы круглосуточного пребывания (при их наличии в МДОУ) производится следующим категориям детей:

- одиноких родителей, работающих по сменному графику работы, и детей, оба родителя которых работают по сменному графику работы при условии предоставления справки с места работы;

- проживающих в районах Талнах, Кайеркан, Центральном районе (ул. Озерная, ул. Югославская) (в группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения N 48 "Детский сад присмотра и оздоровления "Золотая рыбка").