Необходима ли лицензия для заключения договора на поставку интернета?
Уважаемый Василий! Претензионный порядок разрешения таких гражданско-правовых споров не предусмотрен. Как правило, исковые требования о ненадлежащем исполнении обязательств по поставке продукции заявляются истцами на основании ст. 1102 ГК РФ и рассматриваются арбитражными судами по месту нахождения ответчика (территориальная подсудность) по правилам упрощенного производства. Грамотное формирование такого иска, правильное формирование его предмета и правовых оснований в совокупности с их подтверждением доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 67 и 68 АПК РФ, полагаю обязательными с целью оперативного рассмотрения заявленных исковых требований с минимальными судебными расходами. При необходимости в том числе и последующего исполнения вступивших в законную силу судебных решений арбитражного суда рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания необходимых юридических услуг. Желаю успеха.