Как ссылаться на статью ГК при составлении претензии о возврате денег за недопоставленный товар по договору поставки
Здравствуйте, Анна.
Вы можете сослаться на п.1 ст. 466 ГК РФ «Последствия нарушения условия о количестве товара»:
Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Кроме того, Вы наряду с мерами, предусмотренными ст. 466 ГК РФ, вправе при наличии оснований, указанных в ст. 15, 393, 396, 401 ГК РФ, потребовать возмещения причиненных Вам убытков.
С уважением, Анна