Что делать, если задержана машина предприятия из-за перегрузки на ось? Чем грозит такая ситуация и как минимизировать последствия.
Последствия Вашего вероятного правонарушения (санкции) предусмотрены в ст. 12.21.1 КоАП РФ. В остальном, для разрешения Вашего вопроса необходимо знакомиться со всем объемом имеющихся у Вас документов - протоколов, постановления, квитанций и т.д. В ситуации с перегрузом имеет значение как заявленные характеристики ТС, так и сама дорожная ситуация, категория дорог, время года (возможны ограничения по паводкам и т.д.). Так же важно как именно была оформлена процедура замеров, где была произведена остановка. Нюансов в деле об административном правонарушении очень много. Таким образом, для полного и корректного ответа, я бы рекомендовала Вашему предприятию обратиться за личной консультацией и предоставить для ознакомления полный пакет документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))