Пользователь 9111.ru
Кемерово, 06.10.2009, 20:25

Стаж работы на должность инженера.

Вопрос №864877 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2009, 20:25
Должность: Инженер-технолог. Стаж работы: 25 лет постоянно и непосредственно был занят на работах с осужденными "Работник учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы" Согласно Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 по п/п 8 п.1 ст.28 и СПИСКА работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденным постановлением правительства РФ от 03.02.94 г. №85 Согласно данному списку правом на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда имеют следующие категории граждан. Бухгалтеры, заведующие складами, ИНЖЕНЕРЫ, коменданты, механики и т.д.,НО при обращении в пенсионный фонд мне было отказано в предоставлении пенсии. Ответ пенсионного отдела звучал так: Данным правом пользуються те руководители и специалисты, чьи должности прямо предусмотрены Списком работ. Лица, работающие в должностях предусмотренных Общероссийским классификатором профессий, рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), но не включенные в СПИСОК (№85 от 03.02.94 г.), правом на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п/п 8 п 1 ст.28 не пользуються... Другими словами ИНЖЕНЕРЫ (список) и Инженер-технолог это не одно и тоже. Вопрос насколько правомерно был дан отказ? Соответствует ли желание пенсионного фонда отделаться от пенсионера с реальным положением дел по ЗАКОНУ? Заранее всем спасибо! Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, г. Долгопрудный Ответ от 06 октября 2009 г. 09:51: Судя по тексту вопроса, неправомерно, если, конечно, соблюдены остальные условия. Указанное разъяснение продолжает действовать. "Разъяснение Минтруда РФ от 20 мая 1994 г. N 8 "О порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85" (утв. постановлением Минтруда РФ от 20 мая 1994 г. N 39) В связи с поступающими запросами о порядке применения Списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85, Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет: 1. Пенсии в связи с особыми условиями труда по Списку работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85*), назначаются в соответствии со статьей 36 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными; женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - на работах с осужденными. 2. Правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку пользуются рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, занятые на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня. 3. При временном переводе беременной женщины или матери, кормящей грудью, с работы, предусмотренной Списком, на другую работу, время такой работы приравнивается к предшествовавшей работе. В таком же порядке засчитывается в стаж, дающий право на льготную пенсию, время, когда беременная женщина или мать, кормящая грудью, не работала до решения вопроса о ее рациональном трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением. 4. В стаж, дающий право на льготную пенсию, включается время оплаченного вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, не дающую право на указанную пенсию. 5. По разделу 1 Списка право на льготное пенсионное обеспечение имеют все рабочие независимо от наименования профессий, в том числе главные, старшие и их помощники, а также ученики рабочих при индивидуально-бригадной форме обучения. 6. Руководители, специалисты и служащие пользуются правом на пенсию на льготных условиях независимо от образования, квалификации и специализации. Например, инженеры по организации управления производством, инженеры по ремонту, техники по планированию, технологи-наставники и т.д.". Уважаемый Андрей Аркадьевич спасибо за ответ, Но дело в том, что у меня на руках есть документ (кот. мне разрешили отксерокопировать добрые люди с пенсионного отдела) где написано буквально следующее: Начальникам Управлений ПФР в районах (городах) Кемеровской области. Направляем для сведения и использования в работе письмо Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ от 20.06.2003 г. №25-26/6395 "О праве на досрочное пенсионное обеспечение работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы",согласно которому правом на досрочное пенсионное обеспечение по п/п 8 п 1 ст 28 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ пользуються те руководители и специалисты, чьи должности прямо предусмотрены Списком работ, утвержденным постановлением правительства РФ от 03.02.94 г. №85 (далее список) Лица работающие в должностях предусмотренных Общероссийским классификатором профессий... (ОК 016-94), но не включенные в Список, правом на досрочную трудовую пенсию в соответствии с п/п 8 п 1 ст 28 НЕ ПОЛЬЗУЮТЬСЯ. Порядок применения Списка установлен Разъяснением Минтруда России от 20.05.94 г. №8 утвержденным постановлением Минтруда России от 20.05.94 г. №39 В соответствии с п.6 Разъяснения руководители и специалисты пользуються правом на пенсию на льготных условиях независимо от образования, квалификации и специализации. Согласно вышеуказанному письму ПФР в данном случае имееться в виду квалификация и специализация, приобретенные гражданином после окончания образовательного учереждения любого уровня образования и зафиксированные в документах (дипломах) об окончании образовательного учреждения. Учитывая изложенное, НЕ ИМЕЕТЬСЯ ОСНОВАНИЙ для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по п/п 8 п 1 ст 28 лицам работавшим в таких должностях как ИНЖЕНЕР технолог, ИНЖЕНЕР по охране труда, ИНЖЕНЕР по ремонту, ИНЖЕНЕР по организации труда и тд. и т.п.,т.к. они в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов являються самостоятельными и в Списке НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫ. Вот собственно на основании этого письма мне было отказано в предоставлении пенсии (сразу оговорюсь, все мои документы проверялись стаж подтвердился и являеться достаточным, справка с работы тоже у них не вызывает сомнений (работа с осужденными полный рабочий день) весь вопрос встал только в моей должности и записи трудовой книжке Инженер технолог. Поэтому возник вопрос КАК БЫТЬ подскажите насколько это все правомерно со стороны ПФР, стоит ли обратиться в суд или суд подтвердит данное положения и я останусь при своем и еще и финансово понесу потери (расходы на суды и т.д.). Всем огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Не буду вдаваться в подробности, но по практике дело обстоит так: Устанавливайте в суде тождество должностей, например, должность ИНЖЕНЕР признавайте ИНЖЕНЕРОМ-ТЕХНОЛОГОМ. Суд идет на встречу пенсионерам и это совсем не противоречит закону. Самое главное правильно подобрать доказательственную базу: например это могут быть должностная инструкция, какие-либо приказы, показания свидетелей и т.д.

Желаю Вам сил и терпения в решения Вашего вопроса!

С уважением! Менкина И.Е.

06.10.2009, 21:20
Оценка автора вопроса:
Уважаемая ,Инна Евгеньевна!!!
Спасибо вам за данный ответ.

Виталий, пенсионный фонд правильно отказал Вам в предоставлении данной пенсии, правильно с их точки зрения. Но, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании тождества между профессиями инженер и инженер-технолог. Только суд Вам может помочь в Вашей ситуации. С уважением.

06.10.2009, 21:22
Оценка автора вопроса:
Уважаемая,Антонина Васильевна!!!
Спасибо вам за ответ.

Виталий, особенно доказывать ничего не нужно, у Вас есть основная запись в трудовой книжке, а суд лишь подтвердит тождество специальностей, инженер и инженер-технолог. Решение суда предоставите в пенсионный фонд. Удачи.

07.10.2009, 12:39

Спасибо за ответы!

Но возник уточняющий вопрос, что за приказы могут помочь (если не сложно подскажите в каком направлении) и как и какие свидетели (их функция) могут помочь?

Я безусловно воспользуюсь вашими советами, но хотелось бы более детально понять в каком направлении собирать доказательную базу, если вам не сильно сложно подскажите.

Спасибо.

06.10.2009, 22:34