Где я должна указать, что хочу поменять фамилию и определить место жительства ребенка по моему месту прописки?

Как правильно составить заявление о расторжении брака. Где я должна указать, что хочу поменять фамилию и определить место жительства ребенка по моему месту прописки? И должна ли я написать второе заявление на алименты или можно вписать это в заявление на развод?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга !

Вам лучше обратиться по данному вопросу к юристу или к

адвокату или в крайнем случае сходить в любой суд или к ми-

ровому судье, где имеются образцы основных исковых заяв-

лений, в т.ч. и такого иска.

В исковом заявлении о расторжении брака Вы имеете пра-

во не только требовать взыскания алмиентов со своего супру-

га ( как и он имеет право требовать этого с Вас ), но и раздел

имущества, нажитого с мужем в период брака.

Суд не решает вопрос по поводу изменения фамилий супру-

гов, так как этот вопрос решается в Органе записи актов граж-

данского состояния на основании Федерального закона РФ

от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО

СОСТОЯНИЯ" ( см. ниже статьи 35 и 36 этого Закона ):

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения

брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании

решения суда производится в органах записи актов гражданского со-

стояния по месту государственной регистрации заключения брака на

основании выписки из решения суда либо по месту жительства быв-

ших супругов ( любого из них ) на основании выписки из решения суда

и заявления бывших супругов (одного из них ) или заявления опекуна

недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации

расторжения брака может быть сделано устно или в письменной фор-

ме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации растор-

жения брака должно быть представлено решение суда о расторжении

брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших

супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение

брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший

супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния

позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведен-

ную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги ( каждый из супругов) или опекун недееспособного

супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать за-

явление о государственной регистрации расторжения брака.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после

расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию п ри вступлении в брак на другую,

вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по

его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему

присваивается добрачная фамилия.

Всего Вам доброго.