Неужели все желающие получить РВП едут со всей страны в консульство?

У меня муж гражданин Грузии, и сейчас пытается получить разрешение на временное проживание в Краснодарском крае. У него требуют, чтобы он поехал в Москву в грузинское консульство и там легализовал свой паспорт и справку о не судимости. Хотя во всех списках необходимых для получения РВП документов, написано просто ксерокопия этих документов с переводом заверенная нотариально. Правомерны ли их требования? Неужели все желающие получить РВП едут со всей страны в консульство? У брата моего мужа в Ставропольском крае ничего подобного не требовали.
Лучший ответ

Для документов из Грузии данное требование незаконно, нужен только перевод на русский язык. Советую не теряя времени, письменно обратиться в УФМС РФ по Краю и / или в ФМС РФ. В случае новых "отказов" - в прокуратуру и суд.