Как помочь геологам из Кыргызстана переехать в Россию - вопросы жилья и программы для переселения
Доброй ночи. Алёна.
Гражданам Киргизии предоставляется гражданство в течение 3 месяцев. Получат гражданство легко, устроятся у вас же в Самаре, да в любом городе России. Жильё будут снимать, встанут в очередь на получение социального жилья. Если они геологи, обратятся в любую геологическую экспедицию, их возьмут с руками и ногами. Тем более что ЮКГЭ - это известный знак в среде геологов СССР. Сколько сегодняшних руководителей Экспедиций, поисково-съемочных партий, поисково-разведочных партий, будучи студентами на практике, прошло через ул. Геологическую,29-общежитие Южно-Киргизской геологической экспедиции? Тьма!
Главное, пусть трогаются с места. Получают гражданство, а это без проблем.
Всё должно делаться последовательно. Сами сходите в миграционную службу. Всё узнайте. И вперёд. Геологи - сильный народ. Справятся со всеми трудностями. Пусть зайдут в Российское консульство в Оше или Джалал-Абаде узнают конкретно, что им светит по программе переселения соотечественников. Пусть обращаются во все экспедиции России с письмами.
Если ничего не получится. Они гражданами России свободно будут проживать в Киргизии.
Удачи.