Шантаж и распространение информации о ВИЧ - возможна уголовная ответственность?
Такой вопрос. Моего друга заразили ВИЧ инфекцией пара парней, они изначально не сказали что у них ВИЧ, хотя как выяснилось потом, знали об этом не один год. Теперь они его шантажируют чтобы он никому не говорил. Шантажируют тем, что расклеят по городу объявления, что у него ВИЧ. Причем один из них мед работник и как то достал справку, что у моего друга ВИЧ. Можно ли что то с этим сделать? Есть ли на них уголовная управа?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Нужно писать заявление в полицию.
Во первых это
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Во вторых это еще и вымогательство
Статья 163. Вымогательство